首頁 > 圖書中心 > 著名抗日英烈和英雄群體

著名抗日英烈和英雄群體

  • 作者:
    民政部優撫安置局
  • ISBN:
    978-7-5087-5144-3
  • 出版時間:
    2015年10月
  • 開本:
    16
  • 頁數:
    387頁
定價:¥68

同類圖書

  • 內容簡介
  • 目錄
  • 作者簡介
  • 內頁插畫
  • 內容試讀

2015年9月3日,是中國首個法定的“中國人民抗日戰爭勝利紀念日”。為隆重紀念中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利70周年,2015年3月中共中央、國務院專門印發了《關于舉行中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利70周年紀念活動及其他有關活動的通知》,提出紀念活動的主題是“銘記歷史、緬懷先烈、珍愛和平、開創未來”。民政部優撫安置局為了更好的響應黨中央的號召,把精選了全國300名著名抗日英烈和英雄的事跡集結成冊,用以供民政系統和社會群眾進行閱讀和紀念。
第一批 著名抗日英烈和英雄群體

孫銘武(1889—1932) 遼東血盟抗日救國軍總司令

羅伯特·肖特(1905—1932) 軍政部航空學校美籍飛行教官

滕久壽(1899—1932) 國民革命軍陸軍第19路軍吳淞要塞司令部參謀長

劉三春(1911—1933) 東北人民革命軍南滿第1游擊大隊政治委員

孟杰民(1912—1933) 中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長

鄧鐵梅(1892—1934) 東北民眾自衛義勇軍第28路軍司令

吉鴻昌(1895—1934) 察哈爾民眾抗日同盟軍第2軍軍長、北路軍前敵總指揮

兼察哈爾警備司令

童長榮(1907—1934) 中共東滿特委書記

孫永勤(1893—1935) 民眾抗日救國軍軍長

李紅光(1910—1935) 東北人民革命軍第1軍參謀長兼第1師師長

王德泰(1907—1936) 東北抗日聯軍第1路軍副總司令兼第2軍軍長

張敬文(1902—1936) 中共哈爾濱市市委書記

李世超(1904—1936) 中共滿洲省委代理秘書長

李學忠(1910—1936) 東北抗日聯軍第2軍政治部主任

趙一曼(1905—1936) 東北人民革命軍第3軍1師2團政治委員

夏云杰(1903—1936) 東北抗日聯軍第6軍軍長

王仁齋(1906—1937) 東北抗日聯軍第1軍3師師長

鄧玉琢(1903—1937) 國民革命軍陸軍第67軍107師參謀長

樂以琴(1914—1937) 空軍第4航空大隊22中隊分隊長

朱 赤(1900—1937) 國民革命軍陸軍第9集團軍88師262旅旅長

佟麟閣(1892—1937) 國民革命軍陸軍第29軍副軍長

吳克仁(1894—1937) 國民革命軍陸軍第67軍軍長

吳繼光(1903—1937) 國民革命軍陸軍第74軍58師174旅旅長

宋鐵巖(1909—1937) 東北抗日聯軍第1軍政治部主任

張中華(1912—1937) 東北抗日聯軍第5軍政治部主任

張甲洲(1907—1937) 中國工農紅軍第36軍江北獨立師師長

張誠德(1880—1937) 國民革命軍陸軍騎兵第1師師長

李蘭池(1898—1937) 國民革命軍陸軍第57軍112師副師長

李伯蛟(1897—1937) 國民革命軍陸軍第28軍63師187旅旅長

陳榮久(1904—1937) 東北抗日聯軍第7軍軍長兼第1師師長

官惠民(1901—1937) 國民革命軍陸軍第4軍90師270旅旅長

龐漢楨(1901—1937) 國民革命軍陸軍第7軍170師510旅旅長

易安華(1900—1937) 國民革命軍陸軍第9集團軍87師259旅旅長

羅策群(1893—1937) 國民革命軍陸軍第66軍159師副師長

鄭廷珍(1893—1937) 國民革命軍陸軍第9軍獨立5旅旅長

姚子青(1909—1937) 國民革命軍陸軍第18軍98師292旅583團3營營長

姚中英(1896—1937) 國民革命軍陸軍第83軍156師參謀長

姜玉貞(1894—1937) 國民革命軍陸軍第34軍65師196旅旅長

趙崇德(1910—1937) 八路軍第129師358旅769團3營營長

趙登禹(1898—1937) 國民革命軍陸軍第29軍132師師長

郝夢齡(1898—1937) 國民革命軍陸軍第9軍軍長

饒國華(1895—1937) 國民革命軍陸軍第21軍145師師長

夏國璋(1896—1937) 國民革命軍陸軍第7軍172師副師長

秦 霖(1900—1937) 國民革命軍陸軍第7軍171師511旅旅長

高志航(1908—1937) 空軍驅逐機部隊司令兼第4航空大隊大隊長

高致嵩(1899—1937) 國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長

梁鑒堂(1897—1937) 國民革命軍陸軍第33軍69師203旅旅長

蕭山令(1892—1937) 國民革命軍陸軍南京衛戍軍憲兵副司令

閻海文(1916—1937) 空軍第5航空大隊飛行員

黃梅興(1897—1937) 國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長

謝彩軒(1896—1937) 國民革命軍陸軍第66軍159師477旅旅長

蔡炳炎(1902—1937) 國民革命軍陸軍第18軍67師201旅旅長

馬爾克·尼古拉耶維奇·馬爾琴科夫(1914—1938) 蘇聯空軍志愿隊隊員

馬威龍(1906—1938) 國民革命軍陸軍第27軍46師136旅旅長

王平陸(1902—1938) 華北抗日聯軍第3軍區1支隊司令員

王光宇(1911—1938) 東北抗日聯軍第4軍副軍長

王禎祥(1900—1938) 國民革命軍陸軍第12軍20師副師長

王銘章(1893—1938) 國民革命軍陸軍第41軍122師師長

王錫山(1902—1938) 國民革命軍陸軍第53軍91師副師長

鄧佐虞(1898—1938) 國民革命軍陸軍第75軍139師少將參謀長

馮安邦(1885—1938) 國民革命軍陸軍第42軍軍長

葉成煥(1914—1938) 八路軍第129師386旅772團團長

劉連科(1917—1938) 八路軍冀東抗日聯軍參謀長

劉桂五(1902—1938) 東北挺進軍騎兵第6師少將師長

劉震東(1893—1938) 國民革命軍陸軍第5戰區司令部高級參謀兼第2路游擊司令

劉曙華(1912—1938) 東北抗日聯軍第8軍政治部主任

朱炎暉(1901—1938) 國民革命軍陸軍第94軍185師546旅旅長

朱家麟(1892—1938) 國民革命軍陸軍第40軍39師115旅旅長

李延平(1903—1938) 東北抗日聯軍第4軍軍長

李學福(1901—1938) 東北抗日聯軍第7軍軍長

楊靖遠(1902—1938) 八路軍冀南軍區第6軍分區司令員

沈東平(1905—1938) 中共河南省委委員兼中共豫東特委書記

陳宇寰(1897—1938) 冀東抗日聯軍副司令員

陳鐘書(1891—1938) 國民革命軍陸軍第60軍183師542旅旅長

陳錦秀(1911—1938) 八路軍第115師344旅688團團長

陳德馨(1904—1938) 國民革命軍陸軍第55軍29師86旅旅長

周 元(1894—1938) 國民革命軍陸軍第48軍173師副師長

周卓然(1904—1938) 國民革命軍陸軍騎兵第6軍7師師長

周建屏(1892—1938) 八路軍晉察冀軍區第4軍分區司令員

范 藎(1899—1938) 國民革命軍陸軍第54軍198師副師長

范筑先(1882—1938) 山東省第6區行政公署專員兼保安司令

洪麟閣(1902—1938) 冀東抗日聯軍副司令員

趙渭濱(1894—1938) 國民革命軍陸軍第41軍122師參謀長

趙錫章(1901—1938) 國民革命軍陸軍第19軍70師215旅旅長

理 琪(1908—1938) 山東人民抗日救國軍軍政委員會主席兼第3軍司令員

薩師?。?895—1938) 海軍第1艦隊中山艦艦長

黃啟東(1891—1938) 國民革命軍陸軍第27軍23師參謀長

謝升標(1903—1938) 國民革命軍陸軍蘇浙皖游擊司令

韓明柱(1913—1938) 魯東抗日游擊隊第8支隊副司令員

丁思林(1915—1939) 八路軍第129師386旅新1團團長

馬耀南(1902—1939) 八路軍山東縱隊第3支隊司令員

方叔洪(1908—1939) 國民革命軍陸軍第51軍114師師長

王禹九(1902—1939) 國民革命軍陸軍第79軍參謀處處長

王根英(1907—1939 ) 八路軍第129師政治部供給部財經干部學校政治指導員

鄧永耀(1912—1939) 八路軍第129師東進縱隊政治部主任

葉輔平(1902—1939) 新四軍軍需處處長

江上青(1911—1939) 中共皖東北特委委員

牟光儀(1900—1939) 中共膠東區黨委職工部部長

吳 焜(1910—1939) 新四軍江南抗日義勇軍副總指揮兼第2路司令員

楊裕民(1889—1939) 冀東抗日聯軍第1路軍政治部主任

陳安寶(1891—1939) 國民革命軍陸軍第29軍軍長

茅麗瑛(1910—1939) 中國職業婦女俱樂部主席

胡發堅(1906—1939) 新四軍第1支隊參謀長兼江南抗日義勇軍第3路副司令員

唐聚伍(1899—1939) 國民革命軍陸軍東北抗日游擊隊司令

格里戈里·阿里莫維奇·庫里申科(1903—1939) 蘇聯空軍志愿隊大隊長

諾爾曼·白求恩(1890—1939) 加美援華醫療隊醫生

郭 征(1914—1939) 八路軍第120師獨立1旅參謀長

董毓華(1907—1939) 冀東抗日聯軍司令員

魏大光(1911—1939) 八路軍第120師獨立2旅旅長

馬振華(1905—1940) 中共津南地委書記

王 溥(1908—1940) 八路軍晉察冀抗日游擊軍司令員

節振國(1910—1940) 冀東抗日聯軍第2路司令部直屬特務第1大隊大隊長

吳隆煮(1914—1940) 八路軍第129師386旅17團副團長

張自忠(1891—1940) 國民革命軍陸軍第33集團軍總司令

李 林(1914—1940) 八路軍第129師新編9旅25團團長兼政治委員

李 林(1915—1940) 晉綏邊區第11專署秘書主任

李 榮(1901—1940) 八路軍冀南軍區第4軍分區司令員兼政治委員

楊木貴(1901—1940) 新四軍第3支隊軍需處主任

楊靖宇(1905—1940) 東北抗日聯軍第1路軍總司令兼政治委員

陳文彬(1911—1940) 八路軍津南抗日自衛軍政治委員

陳翰章(1913—1940) 東北抗日聯軍第1路軍3方面軍指揮

官楚?。?909—1940) 新四軍豫鄂挺進縱隊路東總隊政治委員

羅化成(1895—1940) 新四軍第2支隊政治部主任

鄭作民(1902—1940) 國民革命軍陸軍第2軍副軍長兼第9師師長

金方昌(1920—1940) 中共代縣縣委宣傳部副部長兼城關區委書記

姜墨林(1921—1940) 東北抗日聯軍第2路軍總指揮部直屬教導團青年義勇軍小隊長

胡一新(1907—1940) 八路軍第120師獨立第6支隊政治委員

鐘 毅(1901—1940) 國民革命軍陸軍第84軍173師師長

聞允志(1904—1940) 八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治委員

徐 秋(1903—1940) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區司令員

顧士多(1914—1940) 新四軍江北游擊縱隊第2團副團長

顧永田(1916—1940) 晉西北行政公署8分區專員

曹亞范(1911—1940) 東北抗日聯軍第1路軍1方面軍指揮

黃振亞(1905—1940) 瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3大隊隊長

董天知(1911—1940) 八路軍第129師決死隊3縱隊政治委員

謝家慶(1912—1940) 八路軍晉冀豫軍區第4軍分區政治委員

魯雨亭(1899—1940) 新四軍第6支隊第1總隊總隊長

寸性奇(1895—1941) 國民革命軍陸軍第3軍12師師長

王立人(1910—1941) 八路軍第115師敵工部部長

王 竣(1902—1941) 國民革命軍陸軍第80軍新編27師師長

漢斯·希伯(1897—1941) 記者

白乙化(1911—1941) 八路軍冀熱察挺進軍平北軍分區第10團團長

白文冠(1873—1941) 河北省獻縣東辛莊村民

任 光(1900—1941) 音樂家

邢清忠(1899—1941) 國民革命軍陸軍第15軍65師師長

劉子超(1906—1941) 山東省文化界救亡協會常務委員、組織部長

劉海濤(1907—1941) 八路軍魯中軍區司令員

孫春林(1906—1941) 八路軍膠東軍區南海指揮部司令員

朱立文(1909—1941) 新四軍第5師15旅副旅長

朱鴻勛(1899—1941) 國民革命軍陸軍第53軍副軍長兼第130師師長

朱毓淦(1906—1941) 中共魯中區黨委社會部部長

李壽齡(1918—1941) 中共清東地委組織部部長

楊 忠(1909—1941) 八路軍第115師教導第6旅兼冀魯邊軍區政治部主任

汪雅臣(1911—1941) 東北抗日聯軍第10軍軍長

蘇精誠(1915—1941) 八路軍第129師386旅政治部主任兼太岳軍區政治部主任

辛 銳(1918—1941) 姊妹劇團團長

邱東平(1910—1941) 魯迅藝術學院華中分院教導主任

陳 明(1902—1941) 山東省戰時工作推行委員會副主任委員兼秘書長

陳中柱(1906—1941) 國民革命軍陸軍魯蘇皖邊區游擊第4縱隊司令

陳文杞(1904—1941) 國民革命軍陸軍第80軍新編27師參謀長

陳若克(1919—1941) 山東省婦女救國聯合總會常務委員

周子昆(1901—1941) 新四軍副參謀長兼新四軍教導總隊總隊長

巫恒通(1902—1941) 新四軍第6師16旅47團團長

林 鐸(1915—1941) 八路軍第115師衛生部政治委員

武士敏(1892—1941) 國民革命軍陸軍第98軍軍長

羅忠毅(1907—1941) 新四軍第6師參謀長兼第16旅旅長

項 英(1898—1941) 新四軍副軍長

唐淮源(1886—1941) 國民革命軍陸軍第3軍軍長

袁國平(1906—1941) 新四軍政治部主任

賈力更(1907—1941) 晉綏游擊區行政公署駐綏察辦事處蒙政處處長

郭 猛(1913—1941) 新四軍第1師2旅4團政治委員

賴傳湘(1904—1941) 國民革命軍陸軍第10軍190師副師長

廖海濤(1909—1941) 新四軍第6師16旅政治委員兼政治部主任

燕鼎九(1894—1941) 國民革命軍陸軍第1戰區游擊挺進軍22縱隊副司令

兼河南省第8軍分區保安副司令

魏拯民(1909—1941) 東北抗日聯軍第1路軍副總司令

于寄吾(1915—1942) 八路軍西海軍分區政治委員

孔慶同(1912—1942) 八路軍冀中軍區第8軍分區司令員

王鳳山(1906—1942) 國民革命軍陸軍第34軍暫編45師師長

王遠音(1915—1942) 八路軍冀中軍區第8軍分區政治委員

王泊生(1915—1942) 八路軍冀南軍區第6軍分區政治委員

包 森(1911—1942) 八路軍冀東軍分區副司令員

左 權(1905—1942) 八路軍副參謀長

石景芳(1912—1942) 八路軍冀魯邊軍區第1軍分區司令員

孫開楚(1910—1942) 八路軍總部后勤部軍工部政治委員

孫伯龍(1903—1942) 八路軍魯南軍區副司令員

孫毅民(1914—1942) 八路軍冀南軍區第4軍分區政治委員

朱世勤(1904—1942) 國民革命軍陸軍暫編第30師師長

許亨植(1909—1942) 東北抗日聯軍第3路軍總參謀長兼第3軍軍長

何 云(1905—1942) 《新華日報》華北分館社長兼總編輯

吳師孟(1899—1942) 新四軍第2師軍工部部長

張仁槐(1912—1942) 八路軍冀中軍區政治部宣傳部部長

張元豹(1916—1942) 馬來亞共產黨中央委員兼宣傳部部長

張友清(1904—1942) 八路軍前方總部司令部秘書長

張 琦(1910—1942) 國民革命軍陸軍中國遠征軍第66軍新編38師113團

團副兼第3營營長

李永安(1912—1942) 八路軍冀魯邊軍區第3軍分區副司令員

李竹如(1905—1942) 山東省戰時工作推行委員會秘書長

李貞乾(1903—1942) 湖西行政公署專員

李松霄(1906—1942) 冀南第5專署專員

杜子孚(1916—1942) 八路軍冀魯邊軍區第1軍分區政治委員

楊宏明(1910—1942) 八路軍冀南軍區第4軍分區司令員

汪 洋(1913—1942) 八路軍魯中軍區第1軍分區政治委員

陸升勛(1907—1942) 八路軍膠東軍區副司令員

陳子斌(1899—1942) 八路軍第129師新編4旅10團團長

林心平(1919—1942) 金壇、溧陽、宜興、武進、丹陽五縣抗日聯合政府

文教科科長

林伯熙(1909—1942) 瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3支隊支隊長

范子俠(1908—1942) 八路軍第129師新編10旅旅長兼太行軍區第6軍分區司令員

鄭文道(1914—1942) 中央社會部情報人員

姚顯微(1905—1942) 國立中正大學文史系教授、抗日戰地服務團團長

柯棣華(1910—1942) 印度援華醫療隊醫生

洪振海(1910—1941) 魯南鐵道游擊大隊大隊長

趙尚志(1908—1942) 東北抗日聯軍第2路軍副總指揮兼第3軍軍長

鐘效培(1914—1942) 中共山東分局青年運動委員會書記

夏云超(1917—1942) 八路軍膠東軍區衛生部部長

徐寶珊(1908—1942) 八路軍第129師新編8旅24團團長

郭陸順(1914—1942) 八路軍第3縱隊回民支隊政治委員

郭國言(1913—1942) 八路軍太行軍區第3軍分區司令員

崔曙光(1911—1942) 中共陜甘寧邊區黨委秘書長

常德善(1910—1942) 八路軍冀中軍區第8軍分區司令員

謝翰文(1904—1942) 八路軍總部后勤部政治部主任

竇來庚(1900—1942) 山東省保安第17旅旅長

戴安瀾(1904—1942) 國民革命軍陸軍中國遠征軍第5軍200師師長

馬定夫(1915—1943) 八路軍第129師新編10旅30團政治委員

王 璞(1929—1943) 抗日兒童團團長

鄧振詢(1904—1943) 蘇南行政公署副主任

田守堯(1915—1943) 新四軍第3師8旅旅長

石嘉植(1918—1943) 八路軍冀南軍區政治部敵工部行動科科長

孫明瑾(1905—1943) 國民革命軍陸軍第10軍預備10師師長

朱 程(1910—1943) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區司令員

許國璋(1898—1943) 國民革命軍陸軍第67軍150師師長

李 忠(1915—1943) 八路軍冀南軍區第2軍分區政治委員

蕭永智(1915—1943) 八路軍冀南軍區第7軍分區司令員

陳飛龍(1908—1943) 國民革命軍陸軍第58軍新編10師代理師長

周 復(1901—1943) 國民革命軍陸軍魯蘇戰區政治部中將主任

孟昭煜(1918—1943) 八路軍魯南獨立支隊政治委員

易良品(1912—1943) 八路軍冀南軍區第6軍分區司令員

鄭行福(1908—1943) 新四軍第7師供給部部長

趙義京(1914—1943) 八路軍冀南軍區第5軍分區司令員

唐克威(1913—1943) 中共水東地委書記

柴意新(1898—1943) 國民革命軍陸軍第74軍57師169團團長

郭好禮(1904—1943) 八路軍冀南軍區第1軍分區參謀長兼路南支隊司令員

高捷成(1909—1943) 冀南銀行總行行長

乾云清(1906—1943) 八路軍冀中軍區第6軍分區40區隊區隊長

符竹庭(1912—1943) 中共濱海區黨委書記兼濱海軍區政治委員

黃 驊(1911—1943) 八路軍冀魯邊軍區副司令員兼115師教導第6旅副旅長

彭 雄(1915—1943) 新四軍第3師參謀長

彭士量(1904—1943) 國民革命軍陸軍第73軍暫編5師師長

曾仁文(1906—1943) 八路軍總部后勤部參謀主任

韓增豐(1916—1943) 八路軍晉察冀軍區第4軍分區8區隊區隊長

魯寶琪(1913—1943) 八路軍魯中軍區敵工部部長

解蘊山(1905—1943) 冀南第1專署專員

雷 燁(1917—1943) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部組織科科長

丁振軍(1913—1944) 冀熱邊特委第4地委書記

卜榮久(1908—1944) 八路軍冀熱遼軍區衛生部政治委員

馬本齋(1901—1944) 八路軍冀魯豫軍區第3軍分區司令員兼回民支隊司令員

馬曉云(1906—1944) 八路軍渤海軍區第6軍分區副司令員

王少奇(1912—1944) 八路軍冀熱遼軍區衛生部部長

王甲本(1901—1944) 國民革命軍陸軍第79軍軍長

王克山(1919—1944) 八路軍膠東軍區第5旅13團2營4連2班副班長

王劍岳(1906—1944) 國民革命軍陸軍第57軍8師副師長

盧廣偉(1903—1944) 國民革命軍陸軍騎兵第5軍8師副師長兼政治部主任

任常倫(1921—1944) 八路軍膠東軍區14團副排長

呂公良(1903—1944) 國民革命軍陸軍暫編第15軍新編29師師長兼許昌警備司令

呂旃蒙(1905—1944) 國民革命軍陸軍第31軍參謀長

何萬祥(1915—1944) 八路軍濱海軍區第6團2連連長

余子武(1901—1944) 國民革命軍陸軍第62軍151師副師長

吳其芳( ? —1944) 新四軍第5師供給部部長

張文彬(1910—1944) 中共南方工作委員會副書記兼組織部部長

李漢卿(1903—1944) 新四軍第5師贛北指揮部指揮長

李家鈺(1892—1944) 國民革命軍陸軍第36集團軍總司令

楊大章(1909—1944) 冀熱邊行政公署第1地區專署專員

楊小根(1922—1944) 八路軍冀中軍區第6軍分區44區隊2小隊副隊長

楊學誠(1915—1944) 新四軍第5師鄂皖兵團指揮部政治委員

蕭孝澤(1902—1944) 國民革命軍陸軍第36集團軍總司令部高級參謀

兼參謀處代理處長

鄒韜奮(1895—1944) 新聞記者、出版家

陳寶風(1925—1944) 八路軍渤海軍區民兵飛行爆炸組組長

陳紹堂(1897—1944) 國民革命軍陸軍第47軍104師步兵指揮官

陳濟桓(1893—1944) 國民革命軍陸軍第16集團軍桂林城防司令部參謀長

威廉·瑞德(?—1944) 美國志愿援華航空隊飛行員

高小安(1916—1944) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區第1區隊副區隊長

黃永淮(1902—1944) 國民革命軍陸軍新編第29師副師長

黃 魂(1903—1944) 瓊崖抗日游擊隊獨立總隊政治部主任

彭雪楓(1907—1944) 新四軍第4師師長兼政治委員

程仲一(1916—1944) 綏南專署專員

闞維雍(1900—1944) 國民革命軍陸軍第31軍131師師長

才 山(1911—1945) 八路軍冀熱遼軍區副參謀長

馬立訓(1920—1945) 排長

馬應元(1921—1945) 八路軍太行軍區第3軍分區民兵指導員兼飛行射擊爆炸組組長

王先臣(1914—1945) 八路軍冀中軍區第6軍分區司令員

張洪儀(1912—1945) 中共魯南鐵路工委書記兼鐵道大隊政治委員

沈國棟(1912—1945) 新四軍第5師江南指揮部指揮長

周禮平(1915—1945) 廣東人民抗日游擊隊韓江縱隊第1支隊政治委員

郁達夫(1896—1945) 新加坡文化界抗日聯合會主席

宮川英男(1918—1945) 日本人民解放同盟冀魯豫邊區協議會副委員長

兼冀魯豫邊區參議員

桂干生(1911—1945) 八路軍冀南軍區第1軍分區司令員

曹世范(1924—1945) 八路軍魯中軍區第1團1營3連副排長

謝晉元等八百壯士(1937) 國民革命軍陸軍第9集團軍88師524團

冷云等八名女戰士(1938) 東北抗日聯軍第2路軍第5軍婦女團

狼牙山五壯士(1941) 八路軍晉察冀軍區第1軍分區1團7連6班

馬石山十勇士(1942) 八路軍膠東軍區第5旅13團7連6班

劉老莊連八十二烈士(1943) 新四軍第3師7旅19團2營4


 

第二批著名抗日英烈和英雄群體

馬興周(1884—1932) 東北民眾抗日義勇軍第16路軍參謀長

成慶龍(1898—1932) 中國國民救國軍第12路別動隊總指揮

關耀洲(1891—1932) 東北民眾抗日救國會第5路軍司令

李 玉(1896—1932) 東北民眾抗日義勇軍第17路軍副司令

張競渡(1904—1932) 黑龍江步兵暫編第2旅旅長

黃毓全(1905—1932) 空軍中央航空第6隊分隊長

韓家麟(1898—1932) 黑龍江抗日義勇軍總參議

王兆蘭(1910—1933) 中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長

王潤波(1905—1933) 國民革命軍陸軍第17軍25師149團團長

田 霖(1900—1933) 吉林人民抗日自衛軍司令

白子峰(1877—1933) 遼寧抗日救國軍第5路軍副司令

初向辰(1910—1933) 中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊政治委員

孫銘宸(1894—1933) 東北民眾抗日義勇軍第3軍團總參議兼第4梯隊司令

李春潤(1901—1933) 東北民眾抗日義勇軍第3軍團副總指揮

武止戈(1902—1933) 察哈爾民眾抗日同盟軍總指揮部參謀主任

金伯陽(1907—1933) 中共滿洲省委常委

胡澤民(1902—1933) 中國國民救國軍副總參謀長

徐達三(1896—1933) 遼寧民眾自衛軍第8路軍司令

裴治云(1893—1933) 中共湯原中心縣委書記

朱云光(1911—1934) 東滿抗日聯合軍指揮部副指揮

朱守一(1905—1934) 密山游擊隊隊長

張文偕(1907—1934) 饒河反日游擊大隊大隊長

張錫武(1899—1934) 黑龍江民眾抗日救國軍第1軍司令

景振卿(1880—1934) 東北民眾救國軍副總司令兼前敵總指揮

樸翰宗(1911—1935) 東北人民革命軍第1軍參謀長

李光林(1910—1935) 東北反日聯合軍第5軍2師政治部主任

李松波(1904—1935) 東北人民革命軍第1軍2師參謀長

楊太和(1904—1935) 東北抗日同盟軍第4軍1師師長

何忠國(1909—1935) 東北抗日同盟軍第4軍政治部主任

張玉珩(1901—1935) 東北人民革命軍第3軍政治部主任

苗可秀(1906—1935) 中國少年鐵血軍總司令

蘇劍飛(1907—1935) 東北人民革命軍第1軍南滿第1游擊大隊大隊長

韓 浩(1905—1935) 東北人民革命軍第1軍1師師長

王學堯(1910—1936) 中共密山縣委書記

史忠恒(1906—1936) 東北抗日聯軍第1路軍5師師長

李秋岳(1901—1936) 中共延(壽)方(正)特支書記

李敏煥(1913—1936) 東北抗日聯軍第1軍1師參謀長

金劍嘯(1910—1936) 《大北新報畫刊》主編

孟涇清(1905—1936) 中共吉東特委組織部部長

曹國安(1900—1936) 東北抗日聯軍第1路軍2師師長兼政治委員

梁錫福(1903—1936) 遼寧民眾自衛軍第1方面軍第11路軍司令

傅顯明(1900—1936) 東北抗日聯軍第5軍2師師長

萬全策(1902—1937) 中央陸軍軍官學校教導總隊第1旅參謀長

馬玉田(? —1937) 察哈爾省保安第1旅旅長

王天祥(1906—1937) 空軍第3航空大隊副大隊長

王鳳閣(1895—1937) 遼寧民眾自衛軍第19路軍司令

王以哲(1896—1937) 國民革命軍陸軍第67軍軍長

左子元(1906—1937) 東北抗日聯軍第1軍第11獨立師師長

石煥然(1895—1937) 國民革命軍陸軍第19軍70師205旅410團團長

盧儀歐(1903—1937) 國民革命軍陸軍第19軍70師215旅429團團長

丘之紀(1902—1937) 稅警總團第5團團長

司徒非(? —1937) 國民革命軍陸軍第66軍160師參謀長

朱 誠(1907—1937) 晉察冀抗日義勇軍第5支隊黨代表

朱芝榮(1897—1937) 國民革命軍陸軍第67軍107師319旅旅長

華品章(1902—1937) 國民革命軍陸軍第72軍88師補充旅1團團長

全正喜(1911—1937) 空軍第2航空大隊14中隊中隊長

劉啟文(1899—1937) 國民革命軍陸軍第67軍108師322旅旅長

劉國用(1898—1937) 國民革命軍陸軍第74軍58師147旅副旅長

劉眉生(1904—1937) 國民革命軍陸軍第14軍85師253旅510團團長

劉家麒(1894—1937) 國民革命軍陸軍第9軍54師師長

劉粹剛(1913—1937) 國民革命軍空軍第5航空大隊24中隊中隊長

安順花(1908—1937) 東北抗日聯軍第2軍縫紉隊隊長

紀儒林(1910—1937) 中共南滿省委委員

李天柱(1898—1937) 東北抗日聯軍第4軍2師師長

李友梅(1907—1937) 國民革命軍陸軍第1軍1師2旅4團團長

李東光(1904—1937) 中共南滿省委組織部部長

李紹嘉(1896—1937) 國民革命軍陸軍第83軍156師468旅副旅長

李海青(1895—1937) 察哈爾民眾抗日同盟軍第16軍軍長

李維藩(? —1937) 國民革命軍陸軍第18軍67師402團團長

李福林(1907—1937) 中共北滿臨時省委常委、組織部部長

楊 杰(1895—1937) 國民革命軍陸軍第1軍1師1旅副旅長

沈崇誨(1911—1937) 空軍第2航空大隊9中隊分隊長

張本禹(1899—1937) 國民革命軍陸軍第13軍4師12旅副旅長

張樹楨(? —1937) 國民革命軍陸軍第19軍72師416團團長

張倬甫(1898—1937) 北寧鐵路局總工程師

陳宜勝(1914—1937) 中共盂(縣)平(定)陽(曲)壽(陽)中心縣委書記

陳錫純(1916—1937) 空軍第2航空大隊9中隊飛行員

周建華(1913—1937) 東北抗日聯軍第1路軍3師政治委員

周樹東(1918—1937) 東北抗日聯軍第1路軍4師師長兼政治委員

龐泰峰(1905—1937) 國民革命軍陸軍第53軍91師272旅副旅長

郝貴林(1900—1937) 東北抗日聯軍第3軍4師師長

秦慶武(1903—1937) 國民革命軍陸軍第70軍19師113團團長

高鵬振(1897—1937) 東北國民救國軍司令

唐惠洽(1908—1937) 上海保安總團參謀主任

涅日丹諾夫·尼古拉·尼基福羅維奇(1913—1937) 蘇聯空軍志愿隊隊員

黃紀福(1902—1937) 國民革命軍陸軍第66軍159師477旅副旅長

曹 炳(1900—1937) 國民革命軍陸軍第19軍72師433團團長

尉遲鳳崗(1903—1937) 國民革命軍陸軍第3軍7師21旅副旅長

韓憲元(1906—1937) 國民革命軍陸軍第72軍88師524團團長

謝振平(1892—1937) 北平市衛生局局長

藍運東(1899—1937) 國民革命軍陸軍預備第10師參謀長

雷 震(1902—1937) 中央陸軍軍官學校教導總隊第3旅副旅長

路景榮(1902—1937) 國民革命軍陸軍第54軍98師583團團長

解固基(1897—1937) 國民革命軍陸軍第43軍26師152團團長

雍濟時(1901—1937) 國民革命軍陸軍第26軍33師195團團長

蔡如柏(1899—1937) 國民革命軍陸軍第66軍160師956團團長

于文彬(1916—1938) 中共冀魯邊工委書記

馬德山(1911—1938) 東北抗日聯軍第6軍1師師長

馬驥德(? —1938) 國民革命軍陸軍第32軍139師2旅副旅長

王 麟(? —1938) 國民革命軍陸軍第41軍124師740團團長

王崇實(1915—1938) 冀東抗日聯軍第5總隊政治主任

王毓峰(1897—1938) 東北抗日聯軍第4軍2師師長

王德林(1875—1938) 中國國民救國軍總指揮

毛岱鈞(1902—1938) 國民革命軍陸軍預備第9師35團團長

田 耘(1907—1938) 國民革命軍陸軍第75軍13師37旅73團團長

呂汝爽(? —1938) 國民革命軍陸軍第32軍139師1旅副旅長

呂曉韜(1893—1938) 國民革命軍陸軍第17軍84師501團團長

呂基淳(1914—1938) 空軍第4航空大隊23中隊中隊長

朱仰興(1915—1938) 八路軍晉察冀軍區第11大隊大隊長

劉北海(1897—1938) 國民革命軍陸軍第58軍新編10師2旅4團團長

劉禮年(1909—1938) 八路軍第120師359旅717團政治委員

劉陽生(? —1938) 國民革命軍陸軍第70軍19師57旅114團團長

劉湛恩(1895—1938) 上海滬江大學校長

關化新(1906—1938) 東北抗日聯軍第3軍2師師長

江惟仁(1885—1938) 江蘇省綏靖公署參議

阮務德(1914—1938) 冀東抗日聯軍第23總隊政治主任

紀鴻儒(? —1938) 國民革命軍陸軍第74軍51師302團團長

遠靜滄(1901—1938) 山東西區人民抗敵自衛團政治部主任

嚴家訓(1898—1938) 國民革命軍陸軍第60軍183師541旅1082團團長

李必蕃(1892—1938) 國民革命軍陸軍第20集團軍23師師長

李桂丹(1914—1938) 空軍第4航空大隊大隊長

李潤民(1910—1938) 冀東抗日聯軍第3梯隊梯隊長

楊 二(1889—1938) 冀東民眾抗日救國軍司令

楊 懷(1897—1938) 國民革命軍陸軍第18軍60師180旅359團團長

楊俊恒(1910—1938) 東北抗日聯軍第1路軍3師參謀長

楊煉煊(1898—1938) 國民革命軍陸軍第22軍50師148旅副旅長

楊鎮華(? —1938) 國民革命軍陸軍第12軍22師132團團長

吳玉光(1909—1938) 東北抗日聯軍第6軍4師政治部主任

吳汝鎏(1908—1938) 空軍第3航空大隊大隊長

吳景才(? —1938) 東北抗日聯軍第3軍新編2師政治部主任

何 畏(1922—1938) 東北抗日聯軍第4軍警衛員

何 信(1913—1938) 空軍第3航空大隊第8中隊副隊長

鄒紹孟(1895—1938) 國民革命軍陸軍第41軍124師參謀長

汪成鈞(1900—1938) 國民革命軍陸軍第75軍13師37旅副旅長

張傳福(1902—1938) 東北抗日聯軍第6軍2師師長

張廷玉(1905—1938) 國民革命軍陸軍第3軍7師政訓處處長

張連科(?  —1938) 東北抗日聯軍第3軍3師師長

張宗蘭(1918—1938) 中共佳木斯市委婦女部部長

張郁光(1905—1938) 魯西北政治干部學校副校長

張相武(1914—1938) 東北抗日聯軍第4軍1師師長

張耕野(1901—1938) 中共佳木斯市委組織部部長

張鏡遠(1907—1938) 國民革命軍陸軍第36軍新編23師2旅旅長

陳懷民(1916—1938) 空軍第4航空大隊飛行員

陳純一(1903—1938) 國民革命軍陸軍第13軍4師23團團長

陳蘊瑜(1900—1938) 國民革命軍陸軍第8軍102師304團團長

武倫佩(1900—1938) 八路軍第129師先遣縱隊獨立大隊大隊長

范廷蘭(?  —1938) 國民革命軍陸軍第1戰區游擊第4總隊總隊長

范樹民(1920—1938) 聊城青年抗日挺進大隊大隊長

郁仁治(1905—1938) 山東省第1區行政督察專員

拉赫曼諾夫(? —1938) 蘇聯空軍志愿隊戰斗機大隊大隊長

易式谷(1891—1938) 國民革命軍陸軍第22軍司令部副官處處長

羅芳珪(1907—1938) 國民革命軍陸軍第13軍89師529團團長

金正國(1912—1938) 東北抗日聯軍第11軍政治部主任

金連城(?  —1938) 國民革命軍陸軍第8軍3師9旅副旅長

金道松(1911—1938) 八路軍留守兵團保安司令部關中軍分區副司令員

周 平(1916—1938) 山西戰地總動員委員會游擊第1支隊副支隊長

趙慶吉(1901—1938) 中國少年鐵血軍第2路軍總指揮

趙振威(1911—1938) 冀東抗日聯軍第1總隊總隊長

胡鳳林(1899—1938) 華北游擊縱隊第13支隊12梯隊司令員

胡文臣(?  —1938) 國民革命軍陸軍第8軍游擊3團團長

鐘芳峻(1898—1938) 國民革命軍陸軍第63軍153師459旅旅長

姜克智(1910—1938) 東北抗日聯軍第7軍1師副師長

洪 濤(1912—1938) 山東人民抗日聯軍獨立第1師師長

宣俠父(1899—1938) 八路軍總司令部高級參議

姚第鴻(1911—1938) 山東省第6區抗日游擊司令部政治部副主任

夏次叔(1904—1938) 國民革命軍陸軍第5戰區民眾總動員委員會組織部部長

徐光海(1907—1938) 東北抗日聯軍第6軍1師政治部主任

徐榮奎(1900—1938) 國民革命軍陸軍第53軍130師775團團長

徐積璋(1906—1938) 國民革命軍陸軍第19軍70師205旅旅長

黃 鶯(1912—1938) 空軍第3航空大隊8中隊飛行員

梅一平(?  —1938) 海軍守備隊司令

常有鈞(1911—1938) 東北抗日聯軍第3軍新編3師政治部主任

鹿省三(1905—1938) 八路軍魯東游擊第7支隊政治委員

商香閣(1908—1938) 冀東抗日聯軍薊縣第5總隊總隊長

梁 雷(1911—1938) 偏關縣抗日民主政府縣長

梁佐勛(1901—1938) 國民革命軍陸軍第66軍160師958團團長

扈先梅(1895—1938) 國民革命軍陸軍第51軍114師340旅旅長

彭 璋(1891—1938) 國民革命軍陸軍第22軍50師副師長

溫健公(1908—1938) 河北民軍總指揮部秘書長兼政治部主任

雷 忠(1901—1938) 國民政府軍事委員會皖北軍事聯絡委員兼游擊副總指揮

魏長魁(1906—1938) 東北抗日聯軍第9軍政治部主任

魏震亞(?  —1938) 八路軍晉察冀邊區抗日游擊第1獨立大隊副司令員

于 禎(1886—1939) 東北抗日聯軍第9軍副官長

馬慶華(1914—1939) 新四軍睢杞太獨立大隊政治委員

馬秉忠(1910—1939) 國民革命軍陸軍暫編騎兵第1師2旅旅長

馬霄鵬(1903—1939) 中共蘇魯豫區黨委宣傳部部長

王 赤(1913—1939) 新四軍江南抗日義勇軍第3路政治部副主任

王文彬(1912—1939) 中共蘇魯豫區黨委統戰部部長

王自衡(1896—1939) 山東省保安第24旅旅長

王作棟(1911—1939) 八路軍第129師平漢抗日游擊縱隊政治部主任

王克仁(1914—1939) 東北抗日聯軍第5軍代理政治部主任

田 珍(1905—1939) 八路軍第129師供給部兵工廠政治委員

白君實(1908—1939) 中國少年鐵血軍總司令兼第3路軍指揮

朱毅先(1898—1939) 國民革命軍陸軍第1戰區第7游擊縱隊副司令

喬桂凈(1900—1939) 國民革命軍陸軍第8戰區綏遠抗日自衛軍副指揮

劉廷仲(1904—1939) 東北抗日聯軍第7軍3師政治部主任

劉震英(1910—1939) 新四軍江南指揮部新編第6團政治處主任

齊殿選(1899—1939) 廣靈縣抗日民主政府縣長

許佩堅(1908—1939) 八路軍晉察冀軍區獨立第4團團長

李文彬(1902—1939) 東北抗日聯軍第5軍3師師長

李蒼江(1899—1939) 中共鄂豫邊區黨委機關報《七七報》主編

李劍卜(1914—1939) 八路軍第3縱隊兼冀中軍區獨立第2支隊參謀長

李曦晨(1912—1939) 八路軍山東縱隊第3支隊獨立團政治委員

楊鐵成(1914—1939) 八路軍冀中軍區回民支隊政治部主任

邱鐵生(1897—1939) 國民革命軍陸軍第96軍獨立47旅副旅長

邵一之(1904—1939) 國民革命軍陸軍第5軍200師600團團長

陳一華(1911—1939) 八路軍第120師雁北第6支隊參謀長

陳龍飛(1912—1939) 八路軍山東縱隊第5支隊64團團長

陳伯衡(1905—1939) 八路軍山東縱隊第6支隊1團團長

武漢卿(1890—1939) 忠義救國軍第10路司令

范郁文(1909—1939) 八路軍察綏游擊縱隊政治部宣傳科科長

林英燦(1898—1939) 國民革命軍陸軍第62軍152師副師長

周龍鳳(1907—1939) 新四軍宿西抗日總隊總隊長

侯國忠(1904—1939) 東北抗日聯軍第1路軍第3方面軍副指揮

姚新一(1907—1939) 中共吉東省委秘書長

趙伊坪(1910—1939) 中共魯西區黨委秘書長兼統戰部部長

荊維德(1904—1939) 八路軍第129師先遣縱隊2團團長

鐘蛟蟠(1899—1939) 八路軍晉察冀軍區政治部宣傳部副部長

高敬亭(1907—1939) 新四軍第4支隊司令員

郭企之(1915—1939) 曲周縣抗日民主政府縣長

蕭國生(1916—1939) 新四軍第1支隊2團政治處主任

龔選登(1899—1939) 國民革命軍陸軍第79軍76師參謀長

董少白(1896—1939) 八路軍山東縱隊第2支隊參謀長

董秋農(1910—1939) 八路軍東進抗日挺進縱隊政治部敵工部部長

雷 炎(1911—1939) 東北抗日聯軍第3路軍西北臨時指揮部第4支隊支隊長

于克恭(1907—1940) 八路軍東海指揮部指揮兼政治委員

馬玉仁(1875—1940) 國民革命軍陸軍魯蘇戰區第1路游擊司令

王豐慶(1907—1940) 新四軍江南指揮部獨立1團團長

王友德(1906—1940) 新四軍豫鄂挺進縱隊第3團隊政治委員

王偉民(1918—1940) 八路軍冀魯豫軍區第2軍分區政治部主任

王汝起(1905—1940) 東北抗日聯軍第2路軍2支隊支隊長

王邦秀(1895—1940) 八路軍第120師政治部民運部副部長

韋 燦(1898—1940) 國民革命軍陸軍第31軍131師392團團長

尹國赤(1907—1940) 八路軍留守兵團警備第7團團長

孔昭同(1880—1940) 八路軍第115師曲泗鄒滕費五縣游擊隊司令

盧啟明(1912—1940) 豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長

史欽?。?912—1940) 八路軍第129師新編8旅22團政治委員

馮治綱(1908—1940) 東北抗日聯軍第3路軍龍北指揮部指揮

朱啟杰(1912—1940) 泗縣婦救會主任

朱愛周(1901—1940) 贛榆常備旅旅長

劉洪雄(1907—1940) 中共歸綏工委組織部部長

劉景勝(1915—1940) 新四軍津浦路東聯防司令部獨立2團政治委員

蘇曉風(1915—1940) 八路軍山東縱隊第5旅13團政治委員

李 復(1906—1940) 新四軍第2支隊獨立2團副團長

李大光(1898—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊15團政治委員

李佐民(1912—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊62團政治委員

李和輝(1915—1940) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長

李紹橋(1910—1940) 八路軍山東縱隊第5旅13團團長

邱積成(1910—1940) 八路軍第129師政治部鋤奸部部長

鄒志輝(1912—1940) 新四軍豫鄂挺進縱隊應城縣抗日游擊大隊大隊長

宋子良(1914—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊14團副團長

張 炯(1916—1940) 八路軍魯南軍區第3軍分區參謀長

張 敬(1908—1940) 國民革命軍陸軍第33集團軍總司令部高級參謀

張乃東(1901—1940) 涿(縣)固(安)新(城)聯合縣抗日民主政府縣長

張蘭生(1909—1940) 東北抗日聯軍第3軍政治部主任

張咨明(1915—1940) 八路軍山東縱隊第5支隊14團政治委員

張鎮華(1909—1940) 東北抗日聯軍第5軍3師師長

陳 琴(1911—1940) 瓊崖人民抗日自衛團獨立總隊瓊僑服務總團副團長

陳 荻(1908—1940) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部宣傳科科長

陳文甫(1894—1940) 新四軍第6支隊3總隊8團副團長

周文富(1902—1940) 國民革命軍陸軍第7軍171師1021團團長

郝玉明(1910—1940) 八路軍晉察冀軍區游擊軍政治部副主任

柳萬熙(1917—1940) 東北抗日聯軍第1軍3師政治部主任

袁聘之(1903—1940) 山東省保安第22旅旅長

徐世奎(1911—1940) 新四軍第4支隊7團政治委員

高禹民(1916—1940) 東北抗日聯軍第3路軍3支隊政治委員

凌則之(1911—1940) 八路軍第129師決死1縱隊25團政治委員

黃天貴(1910—1940) 國民革命軍陸軍預備第9師25團3營營長

黃玉清(1899—1940) 東北抗日聯軍第2路軍總部政務處主任

閻錫九(1905—1940) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區供給部部長

彭德大(1914—1940) 八路軍第120師大青山騎兵支隊政治部主任

舒漢璧(1907—1940) 國民革命軍陸軍新編13師工兵營營長

魯 賁(1912—1940) 中共冀中區黨委副書記兼民運部部長

熊德成(1904—1940) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區副司令員兼參謀長

魏春波(1890—1940) 豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長

馬文良(1912—1941) 中共西北工作委員會三邊回民巡視團特支書記兼團長

王 蘇(1913—1941) 新四軍第5師鄂南獨立5團團長

王 志(1909—1941) 八路軍冀中軍區第6軍分區2團政治委員

王志成(1891—1941) 湖西專署貿易局局長

王者蘭(1913—1941) 蠡縣抗日民主政府縣長

王賢光(1913—1941) 八路軍第120師大青山騎兵支隊2團團長

王儒欽(1889—1941) 國民革命軍陸軍第98軍42師參謀長

方 強(1901—1941) 鹽東縣抗日民主政府縣長

尹子魁(1909—1941) 中共訥河縣委書記

艾亞春(1899—1941) 國民革命軍陸軍第17軍84師野戰補充團團長

左 克(1919—1941) 八路軍晉察冀軍區白求恩學校校部副指導員兼黨支部書記

石作衡(1905—1941) 國民革命軍陸軍第43軍70師師長

馮丕讓(1896—1941) 東北抗日聯軍第5軍副官長

司璧瑾(1893—1941) 晉北縣抗日民主政府縣長

朱 凡(1919—1941) 中共辛莫區委書記

朱長清(1908—1941) 新四軍第6師18旅54團團長

朱寶?。?910—1941) 八路軍晉察冀軍區雁北支隊代理參謀長

朱廉貽(1904—1941) 興化縣抗日民主政府縣長

任 邁(1913—1941) 中共丹南中心縣委副書記兼組織部部長

劉 濤(1911—1941) 八路軍山東縱隊蒙山支隊政治委員

劉 萍(1917—1941) 徐水縣抗日民主政府縣長

劉世焱(1899—1941) 國民革命軍陸軍暫編第8師1團團長

劉幼林(1916—1941) 濮(陽)長(垣)滑(縣)東(明)浚(縣)五縣專員

劉仲羽(1914—1941) 泰西地區總動委會副主任兼團結報總編輯

劉克信(1893—1941) 河北民軍總指揮部總參議兼參謀長

劉保羅(1907—1941) 魯迅藝術學院華中分院戲劇系主任

劉錫彤(1896—1941) 冀東抗日聯軍第2梯隊梯隊長

許 晴(1911—1941) 魯迅藝術學院華中分院戲劇系主任

許維新(1902—1941) 溧水縣抗日民主政府縣長

杜伯華(1904—1941) 八路軍晉察冀軍區衛生部副部長

李培根(1910—1941) 鎮江縣抗日民主政府代理縣長

李聯奎(1922—1941) 中共五臺縣委宣傳部干事

李翰卿(1895—1941) 國民革命軍陸軍第74軍57師步兵指揮官

楊 威(1921—1941) 中共京安中心縣委委員兼婦女部部長

楊 生(1906—1941) 湘贛鄂邊區游擊挺進軍總指揮部南潯挺進縱隊少將參謀長

兼游擊第2支隊司令

楊常安(1911—1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊信應獨立團團長

吳匡五(1915—1941) 陵縣抗日民主政府縣長

辛俊卿(1911—1941) 八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治部主任

宋 澄(1911—1941) 八路軍山東縱隊司令部第5科科長

張 鐸(1915—1941) 八路軍山東縱隊第5旅政治部副主任

張忠喜(?  —1941) 東北抗日聯軍第10軍副軍長兼參謀長

張裕生(1909—1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊信應總隊總隊長

張雅韻(1898—1941) 國民革命軍陸軍第72軍新編15師44團團長

陳 群(1910—1941) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團團長

陳欽文(1909—1941) 國民革命軍陸軍第13軍110師330團團長

陳新一(1916—1941) 新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團參謀長

陳震寰(1895—1941) 新四軍江南抗日義勇軍第2路副司令員

雨 晴(1918—1941) 八路軍山東縱隊第5旅15團政治委員

郁永言(1907—1941) 《大眾日報》社通訊部部長

金崇?。?890—1941) 國民革命軍陸軍第17軍參謀長

周樂生(1914—1941) 新四軍第6師16旅47團政治處主任

周叔屏(1901—1941) 新四軍第5師安隨應游擊支隊支隊長

鄭行郯(1912—1941) 新四軍津浦路東聯防司令部六合獨立團政治委員

趙?。?906—1941) 中共魯南區黨委書記兼八路軍魯南軍區政治委員

趙伯華(1902—1941) 新四軍第6師18旅51團參謀長

胡 光(1917—1941) 中共榆(次)太(谷)聯合縣委書記

段 生(1899—1941) 歸涼縣南4區游擊隊隊長

姚振山(?  —1941) 抗日義勇軍軍長

夏瑞香(1901—1941) 中共岡西縣委書記

錢遠鏡(1919—1941) 中共鄂南地委統戰部部長兼中共咸寧縣委書記

高鳳英(1909—1941) 蒙古抗日游擊隊隊長

郭鐵堅(1911—1941) 東北抗日聯軍第3路軍9支隊參謀長

凌 云(1914—1941) 新四軍江北游擊縱隊政治部秘書科科長兼總務科科長

黃 紅(1904—1941) 國民革命軍陸軍第37軍95師284團團長

黃才勝(1917—1941) 新四軍第1師3旅7團團長

黃全德(1912—1941) 新四軍第5師鄂南獨立5團政治委員

黃志強(1917—1941) 廣東人民抗日游擊隊第3大隊民運隊長

黃重厚(1909—1941) “聯抗”獨立支隊支隊長

曹克人(1912—1941) 國民革命軍陸軍第99軍99師295團1營營長

曹德輝(1913—1941) 新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團政治委員

崔健吾(1913—1941) 八路軍冀中軍區衛生學校教員兼軍醫

梁希賢(1898—1941) 國民革命軍陸軍第80軍新編27師少將副師長

梁學岸(1909—1941) 五寨縣抗日民主政府縣長兼游擊大隊大隊長

蔣志英(1902—1941) 浙東沿海臺州守備指揮部指揮官

韓仁和(1913—1941) 東北抗日聯軍第1路軍總司令部參謀兼警衛旅政治委員

韓朝新(1919—1941) 冀中區婦救會主任

焦守?。?912—1941) 中共獻(縣)青(縣)滄(縣)交(河)中心縣委書記

熊桐柏(1915—1941) 新四軍第5師14旅42團團長

德勒格爾(1904—1941) 第三國際駐北平總聯絡員

于一心(1910—1942) 八路軍膠東軍區西海軍分區參謀長

于慎德(1907—1942) 中共慶云縣委書記

馬功臣(1907—1942) 永(年)肥(鄉)聯合縣抗日民主政府縣長

馬玉堂(1909—1942) 新四軍第4師睢杞太獨立團團長

王 銳(1913—1942) 八路軍魯中軍區第2軍分區1團政治委員

王鳳麟(1911—1942) 八路軍山東縱隊第1旅1團副團長

王東明(1912—1942) 八路軍總部秘書處處長

王興漢(1905—1942) 八路軍第129師司令部工兵主任

王卓云(1919—1942) 濮陽縣抗日民主政府縣長

王炳三(1915—1942) 八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區政治部副主任

王晉亭(1913—1942) 中共泰西地委副書記兼組織部部長

石 光(1910—1942) 中共豐(潤)玉(田)寧(河)聯合縣委書記

史子謙(1900—1942) 中國人民抗日軍政大學附屬陸軍中學副校長

馮旭臣(1888—1942) 益都縣參議長

劉 正(1914—1942) 八路軍第115師教導3旅7團團長

劉云彪(1914—1942) 八路軍晉察冀軍區騎兵團團長

劉開緒(1905—1942) 八路軍晉察冀軍區第11軍分區9團團長

劉齊濱(1908—1942) 冀魯豫邊區第5專署專員

楊希盛(1905—1942) 遷青平聯合縣抗日民主政府縣長

劉治國(1915—1942) 新四軍第3師兼蘇北軍區7旅19團參謀長

劉詩松(1911—1942) 八路軍第129師新編7旅政治部主任

劉誠光(1915—1942) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團政治委員

劉德明(1910—1942) 八路軍晉西北軍區第8軍分區副司令員

孫承光(1906—1942) 中國人民抗日軍政大學山東1分校2支校教育處處長

齊南峰(1915—1942) 朝城縣抗日民主政府縣長

許冠英(1913—1942) 八路軍第115師教導7旅政治部敵工科科長

李 力(1913—1942) 中共冀南區黨委委員兼武裝部部長

李子英(1898—1942) 八路軍第115師魯南支隊7團團長

李侍曾(1898—1942) 八路軍第129師新編4旅11團團長

楊柳新(1911—1942) 八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區18團團長

楊靜齋(1888—1942) 魯西行政公署委員

肖偉成(1906—1942) 八路軍太岳縱隊供給部副部長

吳 濤(1914—1942) 八路軍魯西軍區泰西軍分區政治部主任

吳浪渡(1914—1942) 瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第2支隊1大隊政治委員

吳紫陽(1898—1942) 房(山)淶(水)涿(縣)聯合縣抗日民主政府縣長

余海清(1914—1942) 新四軍津浦路西聯防司令部獨立1團團長

邸玉棟(1911—1942) 中共冀魯邊區第1地委組織部部長

汪乃榮(?  —1942) 八路軍冀中軍區騎兵第2團政治委員

沈 爽(1896—1942) 豐灤密聯合縣抗日民主政府縣長

沈 蔚(1916—1942) 新華社冀中分社副社長

宋培文(1911—1942) 八路軍晉察冀軍區炮兵營政治委員

遲健民(1908—1942) 八路軍膠東軍區東海軍校校長

張 浩(1897—1942) 中共中央職工運動委員會副書記

張慶澍(1895—1942) 國民革命軍陸軍魯蘇戰區司令部高級參謀

張建亭(1913—1942) 中共冀魯豫第6地委組織部長

張峻峰(1912—1942) 八路軍冀南軍區第5軍分區政治部副主任

張策平(1896—1942) 魯南第3行政公署主任

張寰旭(1911—1942) 八路軍膠東軍區第16團政治委員

張衡宇(1907—1942) 中共中央北方局政權工作部負責人

陳元龍(1912—1942) 八路軍第129師新編4旅政治部副主任

陳國權(1916—1942) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區海啟警衛團政治委員

陳德仁(1914—1942) 八路軍冀中軍區第6軍分區兼警備1團政治委員

邵瑞麟(1913—1942) 空軍第2航空大隊11中隊中隊長

林 江(1918—1942) 膠東青年抗日先鋒隊總隊部教導主任

羅伯特·桑德爾(?—1942) 美國志愿援華航空隊隊員

岳一峰(1907—1942) 晉冀豫邊區第1專區專員

周啟邦(1918—1942) 新四軍第4師宿東游擊支隊政治委員

趙觀民(1915—1942) 中共冀東地委西部分委書記兼薊寶三聯合縣委書記

趙振亞(1912—1942) 八路軍第3縱隊兼冀中軍區第8軍分區23團團長

胡九春(1893—1942) 新四軍第6師蘇南兵站站長

胡義賓(1906—1942) 國民革命軍陸軍第5軍96師副師長

柳樹人(1905—1942) 國民革命軍陸軍第5軍200師599團團長

袁心純(1913—1942) 八路軍冀中軍區第9軍分區政治部主任

袁福崇(?  —1942) 國民革命軍陸軍第86軍16師參謀主任

耿玉華(1911—1942) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區11團政治委員

夏德元(1902—1942) 薊(縣)遵(化)興(?。┛谷章摵峡h游擊大隊大隊長

晏盛明(1913—1942) 新四軍第3師兼蘇北軍區泗陽獨立團團長

徐克強(1908—1942) 新四軍第1師1旅兼蘇中軍區第3軍分區泰州獨立團政治委員

徐靖遠(1901—1942) 抗日救國軍縱隊司令員

郭壽征(1910—1942) 八路軍太岳軍區決死隊第1旅57團政治委員

凌則民(1911—1942) 國民革命軍陸軍第5軍96師288團團長

海鳳閣(1909—1942) 八路軍前敵總指揮部通信科科長兼通信營營長

陶凈非(1912—1942) 東北抗日聯軍第5軍2師政治部主任

黃君玨(1912—1942) 新華社華北總分社經理部秘書主任

蕭輝錫(1917—1942) 新四軍第7師19旅55團政治委員

崔蘭仙(1915—1942) 冀魯邊區婦女救國總會主任

韓國鈞(1857—1942) 蘇北臨時參議會名譽議長

程紹芬(1898—1942) 浙江松陽縣壽年小學校長

賴國清(1918—1942) 八路軍魯南軍區第3軍分區政治委員兼政治部主任

褚雅青(1902—1942) 嶧縣縣大隊副大隊長

蔡 良(1910—1942) 蘇中區稅務局局長

潘維周(1917—1942) 中共魯中第2地委組織部部長

薛佑之(1907—1942) 平介縣抗日民主政府縣長

魏金三(1913—1942) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區政治部主任

馬函三(1901—1943) 長山縣抗日民主政府縣長

王 珊(1911—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第3軍分區獨立12團政治委員

王 波(1911—1943) 八路軍晉察冀軍區豐灤密區區隊政治委員

王 文(1911—1943) 八路軍山東縱隊第5支隊政治委員

王 光(1921—1943) 冀氏縣一區副區長

王石鈞(1910—1943) 曹縣抗日民主政府縣長

王立業(?  —1943) 國民革命軍陸軍第43軍70師副師長

王純一(1912—1943) 八路軍晉察冀軍區雁北軍分區指揮部第11區隊政治委員

王育榮(1901—1943) 八路軍冀中軍區衛生部副部長

寧玉庭(1912—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區襄西支隊政治委員

田時風(1913—1943) 沁陽抗日民主政府縣長

弗蘭克·席爾(?  —1943) 美國志愿援華航空隊隊員

樸吉松(1917—1943) 東北抗日聯軍第3路軍12支隊支隊長

朱大山(1908—1943) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第2軍分區云夢指揮部指揮長

劉同方(1911—1943) 漳河縣抗日民主政府縣長

劉志超(1910—1943) 八路軍太岳軍區第5軍分區副司令員

劉桂云(1911—1943) 八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長

劉耀梅(1921—1943) 阜平縣羅峪村婦救會主任

江春炎(?  —1943) 國民革命軍陸軍第51軍114師參謀長

嚴昌榮(1914—1943) 新四軍第1師3旅7團團長

杜邦憲(1907—1943) 新四軍第5師特3旅政治部主任

李漢英(1907—1943) 八路軍冀南軍區第1軍分區20團政治委員

李亞峰(?  —1943) 八路軍冀魯豫軍區第4軍分區21團團長

李光宇(1907—1943) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區灤東地區敵工部部長

李成華(1915—1943) 八路軍冀南軍區獨立抗日游擊縱隊司令員

李竹林(1906—1943) 滇緬警備司令

李枚青(1914—1943) 八路軍魯中軍區第1軍分區政治部主任兼敵工部部長

李鐵民(1918—1943) 八路軍膠東軍區南海軍分區政治部主任

楊世立(1903—1943) 國民革命軍陸軍第17軍84師251團團長

楊承德(1908—1943) 八路軍冀魯邊軍區第3軍分區副司令員

吳 明(1918—1943) 中共冀南第2地委宣傳部部長

余志遠(1917—1943) 樂陵縣抗日民主政府縣長兼縣大隊大隊長

鄒嘉甫(1915—1943) 中共廣靈縣委書記兼縣游擊大隊政治委員

宋樂三(1918—1943) 中共濮陽縣委書記

宋耀南(1913—1943) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第3支隊7團團長

張少舫(1905—1943) 國民革命軍陸軍第51軍113師參謀長

張同生(1913—1943) 八路軍后勤部兵站第3分站副主任

張袖石(1908—1943) 中共冀魯邊區第3地委副書記

張惠民(1905—1943) 國民革命軍陸軍第10軍3師9團團長

張智忠(1909—1943) 西海印刷廠廠長

陳涉藩(?  —1943) 國民革命軍陸軍第73軍15師45團團長

陳耀元(1910—1943) 八路軍冀南軍區第5軍分區副司令員

羅華明(1915—1943) 八路軍晉察冀軍區第4軍分區教導團團長

周志開(1919—1943) 空軍第4航空大隊23中隊中隊長

周凱東(1915—1943) 八路軍太行軍區第4軍分區3團團長

侯登山(1919—1943) 八路軍清河軍區直屬團爆破隊隊長

胡 畏(1911—1943) 晉察冀日報社國際新聞主編

袁復榮(1909—1943) 魯西南專署專員

袁鴻化(1909—1943) 八路軍冀南軍區第4軍分區政治部主任

耿玉輝(1901—1943) 豐(潤)玉(田)遵(化)聯合縣抗日民主政府縣長

夏慶賢(1917—1943) 中共巨鹿縣委書記兼縣長

夏祖盛(1907—1943) 八路軍冀南軍區第6軍分區副司令員

徐 競(1911—1943) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區吳集情報站

情報工作人員

徐尚武(1912—1943) 八路軍冀魯邊軍區第2軍分區副司令員

徐維中(1917—1943) 中共濟南工委書記

高道光(1906—1943) 山東鐵道破壞總隊總隊長

陶紹唐(1906—1943) 國民革命軍陸軍第100軍63師189團團長

桑玉山(1914—1943) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍1團團長

黃德興(1903—1943) 國民革命軍陸軍第51軍114師師長

曹 云(?  —1943) 新四軍第3師兼蘇北軍區供給部軍需科科長

曹 介(1919—1943) 中共蕭宿銅中心縣委書記

彭泰農(1915—1943) 東江人民抗日游擊總隊港九大隊政訓室工作人員

韓子衡(1906—1943) 八路軍清河軍區清西軍分區參謀長

傅國光(1916—1943) 冀魯日報社社長

童世明(1912—1943) 新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團副團長

曾海庭(1914—1943) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員

魏鳳璋(1918—1943) 太岳日報社社長

魏明倫(1917—1943) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍1團政治委員

馬玉如(1910—1944) 八路軍冀中軍區第10軍分區回民大隊大隊長

馬吟南(1912—1944) 中共冀熱邊特委秘書長

馬登云(1906—1944) 國民革命軍陸軍第79軍98師293團團長

王 澄(1914—1944) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團團長

王立中(1917—1944) 中共稷麓縣委書記

王宇震(1888—1944) 國民革命軍陸軍第15軍64師參謀長

王克寇(1916—1944) 八路軍冀魯豫軍區第1軍分區2團政治委員

王家讓(1912—1944) 國民革命軍陸軍第13軍輜重兵團少將團長

王道平(1886—1944) 八路軍冀魯豫軍區第5軍分區定(陶)曹(縣)支隊支隊長

今野博(1919—1944) 日本人反戰同盟魯中支部長兼濱海支部長

史蔚馥(1891—1944) 廣西綏靖公署高級參謀

畢學法(1914—1944) 新四軍第3師10旅特派員兼蘇北軍區淮海軍分區

沭陽總隊總支書記

呂 光(1914—1944) 中共冀熱邊特委宣傳部副部長兼救國報社社長

劉萬里(1912—1944) 八路軍晉察冀軍區定易淶支隊副支隊長

李 頤(?  —1944) 國民革命軍陸軍新編第6軍預備2師5團上校團長

李日新(1912—1944) 新四軍第5師兼鄂豫皖軍區安(陸)應(山)指揮部指揮長

李平東(1914—1944) 南宮縣抗日民主政府代理縣長

李恒泉(1915—1944) 八路軍渤海軍區第2軍分區副政治委員兼政治處主任

李箸前(1920—1944) 中共邯鄲縣委書記

楊尚武(1907—1944) 國民革命軍陸軍暫編第15軍新編29師85團團長

吳 云(1915—1944) 八路軍山東軍區濱海支隊第25團政治委員

吳 展(1908—1944) 國民革命軍陸軍第31軍131師392團上校團長

吳劍學(1883—1944) 原湖南省政府委員

張化南(1895—1944) 冀南第2專署專員

張壽昌(1908—1944) 八路軍第120師359旅補充團團長

陳發鴻(1915—1944) 新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團團長

陳廷禹(1923—1944) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊獨立第3大隊中隊長

林謀盛(1909—1944) 136部隊馬來亞華人區區長

松野覺(1918—1944) 日本人反戰同盟蘇中支部宣傳委員

易鳳翔(1907—1944) 國民革命軍陸軍第97軍196師588團上校團長

羅會廉(1914—1944) 新四軍第4師兼淮北軍區司令部偵察科科長

羅裕庭(1888—1944) 湖南戲劇界抗敵后援會常務委員兼戲劇編纂委員會委員

季 安(1909—1944) 中共薊(縣)遵(化)興(?。┞摵峡h委書記

周文彬(1908—1944) 中共冀熱邊特委組織部部長

趙乃禾(1916—1944) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員

趙馭歐(1912—1944) 中共晉察冀第13地委敵工部部長

趙自新(1922—1944) 歸涼縣5區游擊隊指導員

胡乃超(1912—1944) 八路軍冀魯豫軍區第9軍分區參謀長

鐘若潮(1911—1944) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第3大隊獨立中隊政治委員

姚鐵民(1898—1944) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部聯絡科科長

袁益州(?  —1944) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區司令部情報科科長

晉耀臣(1916—1944) 中共房淶涿縣第七區委書記

柴世榮(1894—1944) 東北抗日聯軍第5軍軍長

徐 翼(1917—1944) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區6團政治委員

殷 逸(1919—1944) 新四軍蘇中軍區第4軍分區南通警衛團團長

高農斧(1912—1944) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊政治委員

高 橋(1915—1944) 八路軍晉察冀軍區第13軍分區3區隊區隊長

郭義鴻(1913—1944) 新四軍第7師兼皖江軍區供給部副部長

郭滿福(1922—1944) 八路軍山西繁峙支隊1連4班戰士

黃 友(1927—1944) 東江抗日游擊隊獨立第3中隊班長

曹一川(1914—1944) 龍(關)赤(城)聯合縣民教助理

康俊仁(1908—1944) 八路軍太岳軍區第5軍分區司令員

覃子斌(1891—1944) 國民革命軍陸軍第54軍198師594團團長

焦占寶(1922—1944) 新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊6團政治委員

曾錦云(1908—1944) 八路軍晉綏軍區塞北軍分區政治部主任

謝?。?910—1944) 泗陽縣抗日民主政府縣長兼縣總隊總隊長

鮑志椿(1914—1944) 新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團政治委員

譚志誠(1909—1944) 八路軍晉察冀軍區第14軍分區16團政治委員

顏竹林(1914—1944) 中共巨南工委書記

穆 岳(1910—1944) 中共桑干河工委書記兼武工隊政治委員

王舟平(1913—1945) 中共河南澠池縣委書記

文立正(1911—1945) 中共魯南第2地委委員兼宣傳部部長

盧嘉溫(1919—1945) 新四軍第3師兼蘇北軍區獨立旅第2支隊5團團長

寧德青(1910—1945) 八路軍晉綏軍區塞北軍分區情報處處長

呂懷忠(1917—1945) 八路軍晉綏軍區第8軍分區副參謀長

齊學啟(1900—1945) 國民革命軍陸軍新編第1軍38師副師長

阮朝興(1918—1945) 新四軍第1師兼蘇中軍區泰州獨立團團長

李少清(1921—1945) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊政治委員

李純齋(1897—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第3軍分區襄西支隊政治委員

李錦堂(1913—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第2軍分區應隨獨立團團長

鄒鳳山(1913—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區天京潛總隊總隊長

沈 標(1919—1945) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊大隊長

張智法(1907—1945) 八路軍冀南軍區第3軍分區26團團長

陳 煥(1911—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區京安指揮部指揮長

武克魯(1921—1945) 祁縣抗日民主政府縣長

羅化民(1905—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第5軍分區天京潛縣

游擊大隊參謀長

周 斌(1913—1945) 印度尼西亞抗日反法西斯同盟主席

鄭維發(1905—1945) 新四軍第2師兼淮南軍區路東軍分區六合縣總隊副總隊長

高永祥(1912—1945) 八路軍晉綏軍區第2軍分區副司令員

郭光裕(1923—1945) 中共泗陽縣委書記

黃 聞(1916—1945) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第7支隊政治處負責人

兼中共惠東縣委副書記

蕭 剛(1919—1945) 新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區40團團長

蕭俊嶺(1897—1945) 國民革命軍陸軍暫編第1師參謀長

曹向經(1900—1945) 國民政府軍事委員會資興游擊區副總指揮

賴 勤(1906—1945) 八路軍冀南軍區供給部政治委員

裴香齋(1907—1945) 八路軍冀魯豫軍區第3軍分區路南支隊司令員

嘎麗娜·瓦西里耶夫娜·杜別耶娃(1928—1945) 蘇聯遠東紅軍第88步兵

獨立旅特別軍使

薛惠民(1917—1945) 新四軍蘇中軍區第6軍分區副司令員

抗聯十二烈士(1938) 東北抗日聯軍第5軍3師8團1連

華靈廟二十四勇士(1940) 國民革命軍陸軍暫編第37師3團8連

蘇村阻擊戰126烈士(1941) 八路軍第115師教導3旅特務3營

淵子崖抗日楷模村村民(1941) 山東省莒南縣淵子崖村

抗日外交九烈士(1942) 國民政府駐菲律賓馬尼拉和北婆羅洲山打根外交使節

英雄“岱崮連”(1943) 八路軍魯中軍區第2軍分區11團8連

血戰大魚山島四十二烈士(1944) 新四軍浙東縱隊海防大隊1中隊

       中華人民共和國民政部優撫安置局,下設:綜合(軍供管理)處、優待撫恤處、烈士褒揚事業處、軍休安置管理處、退役士兵安置處、復員干部安置處。中華人民共和國民政部優撫安置局主要職責:

1、擬訂優撫政策、標準和辦法;擬訂退役士兵、復員干部、軍隊離退休干部和軍隊無軍籍退休退職職工安置政策及計劃;

2、擬訂烈士褒揚辦法;

3、承辦擁軍優屬工作;

4、擬訂軍供站設置規劃;

5、審核擬列入全國重點保護單位的烈士紀念建筑物名錄;

6、承辦境外我國烈士和外國在華烈士紀念設施保護事宜。

暫無試讀內容
試讀已完畢,如果你喜歡本書請購買 馬上購買

評論(0)

發表評論

暫無相關評論!

發表評論

地址:北京市西城區二龍路甲33號新龍大廈4層
版權所有 ? 中國社會出版社 京ICP備14023744號
福建快三豹子最多几天没开 河北十一选五购买技巧 股票指数指什么 2股票行情软件n华泰 新彩吧今日福彩3d字谜总汇大全 真准网浙江十一选五走势图 江西11选五5开奖规则 体育彩票七星彩走势图 散户炒股 黑龙江省11选五手机版 上海快三精准计划